在三角形ABC中,sin2分之B=cos2分之(A+B),则三角形为什么三角形

zhang0dong 1年前 已收到1个回答 举报

蝶思彩轩 幼苗


sin2分之B=cos2分之(A+B)=cos[(π-C)/2]=cos(π/2-C/2)=sin(C/2)
所以B/2=C/2
即B=C
三角形是等腰三角形


9