将一个水池的水抽完,甲乙两台合抽要8小时完成,乙丙两台抽水机合抽要6小时完成.如果乙抽水机先抽8小时,剩

将一个水池的水抽完,甲乙两台合抽要8小时完成,乙丙两台抽水机合抽要6小时完成.如果乙抽水机先抽8小时,剩
下的由甲丙两台抽水机还要3小时完成.问:乙抽水机单独抽完这池水需要几小时?
感到 1年前 已收到1个回答 举报

蓝星雨儿 春芽


甲乙工效和1/8
乙丙工效和1/6
乙先8小时,甲丙再3小时
可以看做甲乙合抽3小时.乙丙合抽3小时
乙再单独抽:8-3-3=2小时
乙工效:(1-1/8×3-1/6×3)÷2=1/16
乙单独抽完,需要:1÷1/16=16小时


5