打一份稿件,甲乙两人合打要8小时完成,乙单独打要24小时完,甲单独打要()小时完成

打一份稿件,甲乙两人合打要8小时完成,乙单独打要24小时完,甲单独打要()小时完成
算式、怎么算的,理由
oo520 1年前 已收到1个回答 举报

cdhappylee 幼苗


1/(1/8-1/24)=1/(3/24-1/24)=1/(2/24)=24/2=12 (小时)
假定工作量为“1”(这是解决“工作量问题”常使用的手段)
则 合打工效:工作量/工作时间=1/8
乙的工效:1/24
甲的工效:合打工效-乙的工效=1/8-1/24
甲的工作时间:工作量/甲的工效
∴甲单独打要(12)小时完成

1年前 追问

4

oo520 举报

都写完了、、