举例反应 mA(g)+nB(g)= pC(g)+qD(g) 平衡是否建立

举例反应 mA(g)+nB(g)= pC(g)+qD(g) 平衡是否建立
压强 ①m+n≠p+q时,总压强一定(其他条件一定,恒容)为什么可以判断化学平衡.
53205318 1年前 已收到6个回答 举报

确实好帖 幼苗


我给学生简单称之为 “n左≠n右”类型反应.有很多判断化学平衡标志:
1.若有颜色,混合气体颜色不变.
2.总物质的的量保持不变;
3.绝热容器中,系统温度保持一定.
4.平均摩尔质量保持恒定;
5.混合气体平均密度保持不变(或相对氢气的密度保持不变)
6.断裂化学键成比例关系(这个要具体的反应分析才行)
7.浓度商等于化学平衡常数
.
至于总压强保持恒定,那是因为总物质的量保持恒定.
对于N2 + 3H2=2NH3
假设投入amolN2 和 b mol H2 ,(其他条件一定,恒容)条件下发生反应.
氮气的减少了为X,则氢气的减少了为3X,氨气的增加量为2X.平衡时总物质的量为各组分物质的量之和=(a-x)+(b-2x)+2x=a+b-x .这个X为变化量,在达到平衡之前,都是变化着的,只有达到化学平衡时才是恒定的(而且是最大的).所以“n左≠n右”类型反应,气体总物质的量保持恒定,即达到化学平衡状态.又根据 PV=nRT .其他条件一定情况下,n总 一定,则P总一定.即可以判断达到化学平衡状态.
希望好好学习化学,湖北省重点高中化学老师,多交流.


6

linner4841 幼苗


因为反应前后的气体体积分数不同


2

王小蝶 幼苗


若m+n》p+q 增大压强 反应逆向进行


1

图不够 幼苗


反应一旦发生,气体的分子总数会变多或者变少,到达平衡时分子数最多或者最少。由此可以判定。


0

苍莽一啸 幼苗


我说说的和第一个回答者意思是一样的 只是表述不同,反应是恒容装置,所以装置里的压强与气体的分子数有关,m+n不等于q+p,所以反应一开始发生到平衡这顿阿时间装置里压强一直会变(因为气体分子总数在变)反应达到平衡时气体分子的各种成分不随时间改变而改变,此时分子数不变,压强就保持一定,就是这样的...


0

OMEGAYA 幼苗


当且仅当n+m≠p+q时才能从压强不再变化判断出可逆反应达到化学平衡. 两边体积总和不同时。压强的改变会使得平衡移动。所以当压强不变时,平衡不在移动。即可判断化学已经平衡。
如果n+m=p+q。前后体积相等。在任何时刻压强对反应的平衡移动都没有影响,因此无法作为判断平衡的标志。...


0