修一条公路,甲队独修15天完成,乙队独修12天完成,两队合修4天后乙调走,剩下的路由甲队继续修完.甲队共修了多少天?

0adgi 1年前 已收到1个回答 举报

leoneltiger 花朵


解题思路:把全程看作单位“1”,由题意可知:乙队只修了4天,剩下的路程全部由甲队修完,也就是乙队修了[1/12]×4=[1/3],甲队修了全程的(1-[1/3])=[2/3];要求甲队共修了多少天,可用“工作量÷工作效率=工作时间”来列式解答.

(1-[1/12]×4)÷[1/15]
=[2/3]÷[1/15]
=10(天);
答:甲队共修了10天.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题属于工程问题,可利用“工作量÷工作效率=工作时间”进行解答.


10