工程队为玉树灾区援建一条公路,6天完成这条公路的2/5,平均每天完成这条公路的几分之几?

工程队为玉树灾区援建一条公路,6天完成这条公路的2/5,平均每天完成这条公路的几分之几?
修完这条公路要多少天?
7r946 1年前 已收到3个回答 举报

长天秋色 幼苗


1/15 15天


2

蛮牛小小哥 幼苗


数学题。好吧。
六天完成了2/5,那么把完成的2/5看做六天完成的整体的量,除以六天,就得到每天工作的量。就是2/5除以6=1/15。这个就是每天工作的量。。
不太明白的话可以把2/5看做别的字母,把式子列出来后再带进去。就不会觉得迷茫了。
希望我的回答会对你有帮助!...


2

迎风傲笑 幼苗


↖(^ω^)↗~\(≥▽≤)/~ 1/4 4分之一 1÷4=1\4 1/4 ⊙﹏⊙b汗~(@^_^@)~(ˇ ˇ)想 1/4


1