一道简单高数题当x=>0时,secx-1是x^2/2的________ A高阶无穷小 B 低阶无穷小C 同阶但不是等阶无

一道简单高数题
当x=>0时,secx-1是x^2/2的________ A高阶无穷小 B 低阶无穷小C 同阶但不是等阶无穷小 D等阶无穷小
一夜** 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻开门绮绮 花朵


secx-1=(1-cox)/cosx=(2sin(x/2))^2/cox=x^2/2
是等价无穷小

1年前 追问

11

一夜** 举报

secx-1怎么会=(1-cox)/cosx?通过什么公式得的呢? (1-cox)/cosx怎么会=(2sin(x/2))^2/cox? (2sin(x/2))^2/cox怎么会=x^2/2? 我三角函数掌握得不是很好,会熟练做这类题目,需要背哪些公式呢?麻烦发个公式表好吗?给你加财富值

举报 芝麻开门绮绮

secx=1/cosx是吗? 1-cosx=1-(cos(x/2))^2+(sin(x/2))^2 (2sin(x/2))^2/cox怎么会=x^2/2 x--->0的时候cosx=1 (2sin(x/2))^2=2*(x/2)^2 (等价无穷小你们学了没有,书本上有的) 我三角函数也不好啊.....

一夜** 举报

1-(cos(x/2))^2+(sin(x/2))^2为什么等于2sin(x/2)^2呢?

举报 芝麻开门绮绮

1-(cos(x/2))^2=(sin(x/2))^2

一夜** 举报

那(2sin(x/2))^2/cox怎么会=x^2/2?

举报 芝麻开门绮绮

等价无穷小你们学了没有!!!!!!!!!!拜托往后翻几页,背一背。没这个你以后写作业很麻烦的