一道简单高数题 空间直线和平面交点

一道简单高数题 空间直线和平面交点
求直线 x/2=y+2=(z+1)/3 与平面 x+y+z+15=0 的交点
但请写出最基本的步骤.别直接给答案.
busuzhike0411 1年前 已收到1个回答 举报

she218 幼苗



x = 2 * t
y = -2 + t
z = -1 + 3 * t
代入直线方程解得t = -2
则:
x = -4
y = -4
z = -7


8