一题简单高数题设f(x)=x2,u(x)=ex求复合函数f[u(x)],u[f(x)],f[f(x)]的表达式.x2:x

一题简单高数题
设f(x)=x2,u(x)=ex求复合函数f[u(x)],u[f(x)],f[f(x)]的表达式.
x2:x的平方;ex:e的x次方.
小小法宝 1年前 已收到1个回答 举报

古船 幼苗


f[u(x)]=u²(x)=e^2x (e的2x次方)
u[f(x)]=e^f(x)=e^x² (e的x²次方)
f[f(x)]=f²(x)=x⁴


9