袋中有3个白球,a个黑球,从中任取2个,恰好一黑一白的概率是4/7,则a=?

袋中有3个白球,a个黑球,从中任取2个,恰好一黑一白的概率是4/7,则a=?
你算算,怎么得出2次方程△小于0?
xiaoxiaochou 1年前 已收到1个回答 举报

露水珠一滴 春芽


p=Ca1*C31/C(a+3)2=4/7
算出a就行了
算完得2a2-11a+12=0 a=4or3/2


1