烃的某衍生物甲的分子式为C7H14O2,已知甲+H2O→乙+丙.其中乙和丙具有相同的摩尔质量,而且不和碳酸钠反应

烃的某衍生物甲的分子式为C7H14O2,已知甲+H2O→乙+丙.其中乙和丙具有相同的摩尔质量,而且不和碳酸钠反应
则乙的可能结构有哪几种?
PS:有四种
糯鸡鸭手记 1年前 已收到1个回答 举报

天下无贼017 幼苗


由"烃的某衍生物甲的分子式为C7H14O2,已知甲+H2O→乙+丙.其中乙和丙具有相同的摩尔质量"可知,甲为酯类物质,乙,丙分别为羧酸和醇,乙丙的分子量为:(12*8+14+16*2+2+16)/2 =148/2 =74.
" 乙不和碳酸钠反应"可知,乙为醇,分子式为:C4H10O.其可能的结构有:CH3-CH2-CH2-CH2-OH
CH3-CH2-CH(OH)-CH3 CH3-CH-CH2-OH

CH3 CH3
/
CH3-C-CH3
/
OH


7