已知甲数是乙数的%80,那么乙数是甲数的百分之几?已知甲数比乙数多4分之1,那么乙数是甲数的百分之几?

联通黑客 1年前 已收到1个回答 举报

wuyang007 春芽


将乙数看成单位1,甲数是80℅,乙数是甲数的:1÷80℅=125℅
将乙数看成单位1,甲数是1+1/4=5/4
乙数是甲数的:1÷5/4=4/5=80℅


2