已知函数f(x)=x2+tx-t(t<0),集合A={x|f(x)<0},若A∩Z(Z为整数集)中恰有一个元素,则t的取

已知函数f(x)=x2+tx-t(t<0),集合A={x|f(x)<0},若A∩Z(Z为整数集)中恰有一个元素,则t的取值范围为 ___ .
slalas 1年前 已收到1个回答 举报

361025112 幼苗


解题思路:由已知中A∩Z(Z为整数集)中恰有一个元素,可得t<-4,且f(1)=1>0,f(2)=4+t<0,进而f(3)=9+2t>0,综合可得答案.

∵集合A={x|f(x)<0},且A∩Z(Z为整数集)中恰有一个元素,
故方程f(x)=x2+tx-t=0有两个实根,
即△=t2+4t>0,
解得:t<-4,或t>0,
由已知中t<0可得:t<-4,
又∵f(1)=1>0,f(2)=4+t<0,
故f(3)=9+2t≥0
解得t≥-
9
2
综上t的取值范围为:[-
9
2,-4)
故答案为:[-
9
2,-4)

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,二次不等式的解集,二次方程的根,熟练掌握三个二次之间的关系是解答的关键.


10