因式分解a^2-4a+4-9b^2

艺术家 1年前 已收到2个回答 举报

myhoneybear 花朵


a^2-4a+4-9b^2
=(a-2)²-9b²
=(a-2+3b)(a-2-3b)


7

我爱八MJ 幼苗


a^2+b^2+4-9b^2=(a-2)^2-9b^2=(a-2+3b)(a-2-3b)


0