两道简单因式分解!x^2-x-6和a^2-4a+4-9b^2

两道简单因式分解!x^2-x-6和a^2-4a+4-9b^2
x^2-x-6
a^2-4a+4-9b^2
速度!
陈陈呈 1年前 已收到4个回答 举报

sonia_ou 幼苗


(1)=x(x-1)-6=[x-6/(x-1)]*(x-1)
(2)=(a+2)^2-(3b)^2=(a+2+3b)*(a+2-3b)


6

浪子588 幼苗


x^2-x-6 =(a+2)(a-3)
a^2-4a+4-9b^2 =(a-2)~2-(3b)~2
=(a+3b-2)(a-3b-2)


2

迈克尔舒马赫 幼苗


1.=(x+2)(x-3)『十字相乘法』
2.=(a-2)平方-9b平方=(a-2+3b)(a-2-3b)『完全平方式和平方差』


2

rr的猫咪 幼苗


x^2-x-6 =(x+2)(x-3)
a^2-4a+4-9b^2 =(a+3b-2)(a-3b-2)


0