袋内有8个白球和2个红球,每次从中随机取出一个球,然后放回一个白球,则第3次恰好取完所有红球

reallywell 1年前 已收到1个回答 举报

2326 幼苗


有2种情况:
①红白红,概率为2/10×9/10×1/10=9/500
②白红红,概率为8/10×2/10×1/10=8/500
总概率为17/500


3