盒子里有3个新球,1个旧球,第一次从中随机抽取一个,用后放回.第二次从中随机抽取两个,事件A表示第二次

盒子里有3个新球,1个旧球,第一次从中随机抽取一个,用后放回.第二次从中随机抽取两个,事件A表示第二次
抽到的全是新球,求P(A)
马六儿 1年前 已收到2个回答 举报

forumbtbt 幼苗


因为你标题和内容分开了,所以我不知道我这样理解题目对不对:你是想求第二次随机抽取两个球,都是新球的概率.
如果是这样的话,因为第一次抽取后又放回,那么相当于第一次和第二次抽取相对独立,第二次抽取不受第一次抽取的影响.
P(A)=C(下角标3,上角标2)/C(下角标4,上角标2)=3*2/(4*3)=1/2(即二分之一)
抱歉没办法把有角标的符号打出来,不过你能看明白吧.
这道题你还可以拓展一下,比如:1,求两次取到的全是新球的概率.2,第一次随机抽取后,没有放回,那么第二次随机抽取到的全是新球的概率.等等.


9

zm0721 幼苗


楼上的回答非常正确,我就不重复了,拿2分走人


1