布袋里有2个白球和3个红球,从布袋里取两次球,每次取一个,取出后放回,则二次取出都是红球的概率是?

maimai0528 1年前 已收到3个回答 举报

雨点飘 春芽


每次取出红球的概率为3/5,所以3/5*3/5=9/25


9

NIUYAPING 幼苗


二次取出都是红球的概率是 (3/5)^2=9/25


2

smilevvc 幼苗


2/5*2/5=4/25


2