一个口袋里有4个一样的球,把他们分别标号为1、2、3、4随机地抽取一个小球后放回,在随机抽取一个小球,求下列事件的概率

一个口袋里有4个一样的球,把他们分别标号为1、2、3、4随机地抽取一个小球后放回,在随机抽取一个小球,求下列事件的概率
1 两次去大小球标号相同
2 两次抽取的标号和为4
湖-人 1年前 已收到4个回答 举报

goooon 幼苗


1 两次去大小球标号相同
抽取一个小球后放回,在随机抽取一个小球,有16种情况:(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),...,(4.4).
其中两次标号相同的有4种情况:(1,1),(2,2),(3,3),(4,4).
所以,P(两次标号相同)=4/16=1/4.
2 两次抽取的标号和为4
两次抽取的标号和为4有4种情况:(1,3),(2,2),(3,1).
所求概率=3/16.


9

mcj1688 幼苗


1、1/7
2、1/16


2

磬紫 幼苗


:(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),...,(


2

可柃123 幼苗


1.1/4
2.3/16


0