盒中有3个新球 1个旧球 第一次随机抽一个 用后放回 第二次随机抽两个 事件A表示“第二次取到的全”

盒中有3个新球 1个旧球 第一次随机抽一个 用后放回 第二次随机抽两个 事件A表示“第二次取到的全”
盒中有3个新球 1个旧球 第一次随机抽一个 用后放回 第二次随机抽两个 事件A表示“第二次取到的全是新球”求P(A)
arjuice 1年前 已收到1个回答 举报

coolbirdlr 幼苗


因为第一次抽取后又放回,那么相当于第一次和第二次抽取相对独立,第二次抽取不受第一次抽取的影响.
P(A)=C(下角标3,上角标2)/C(下角标4,上角标2)=3*2/(4*3)=1/2(即二分之一)


7