1+36a^2b^2-4a^2-9b^2因式分解

112s 1年前 已收到1个回答 举报

xeshi 春芽


1+36a^2b^2-4a^2-9b^2=(1-4a^2)-(9b^2-36a^2b^2)=(1-4a^2)-9b^2(1-4a^2)=
(1-4a^2)(1-9b^2)=(1-2a)(1+2a)(1-3b)(1+3b)


1