在正方体ABCD-A′B′C′D′中,直线BC′与平面A′BD所成的角的余弦值等于(

在正方体ABCD-A′B′C′D′中,直线BC′与平面A′BD所成的角的余弦值等于(
不要向量
有只猫 1年前 已收到1个回答 举报

睡不醒 幼苗


几何法较为麻烦
连接C'D,C'A
那么C'-A'BD是正四面体
设立方体边长=1
C'到面A'BD的距离=2√3/3
∴BC′与平面A′BD所成的角的余弦值
sinθ=2√3/3/√2=√3/6
cosθ=√3/3

1年前 追问

4

有只猫 举报

ΪʲôC'A'BDľ=23/3

举报 睡不醒

C'-A'BD壬ߣͨ

举报 睡不醒

C'-A'BD׶㲻׶ĸߣ