[初中数学]求a^x+y的值已知a^x=2,b^y=3,求a^x+y的值

psp123 1年前 已收到2个回答 举报

pang_81 幼苗


应该是a^y=3吧
同底数幂相乘,底数不变,指数相加
所以a^x×a^y=a^(x+y)
所以a^(x+y)=2×3=6


3

simpler13 幼苗


2+log3^b


2