长方形周长24,长和宽各是多少谢

ldtrbl 1年前 已收到1个回答 举报

tt泥 幼苗


是几都有可能啊长加宽的和肯定是12,你随便分吧!
设长方形的长为x,宽为y,那么原来的长方形面积就是x*y
x+y=24/2=12
然后,长宽都增加3,面积是(x+3)*(y+3)
两个式子相减:(x+3)*(y+3)-x*y=3x+3y+9+x*y-x*y=3(x+y)+9=12*3+9=45


4