长方形周长16,长X宽Y,满足(x-y)平方-2x+2y+1=0,求面积?

长方形周长16,长X宽Y,满足(x-y)平方-2x+2y+1=0,求面积?
满足(X-Y)²-2X+2Y+1=0,求面积
hpy711123 1年前 已收到1个回答 举报

音月飞翔 花朵


周长:2(x+y)=16
2x+2y=16
化简:x+y=8
(X-Y)²-2X+2Y+1
=(x-y)²-4xy-2x+2y+1
because:x+y=8 ,2x+2y=16
so:8²-4xy-16+1=0
-4xy=-49
xy=12.25


5