金榜行动 长方形的周长为16cm,它的两边长为x.y,且满足(x-y)的平方-2x+2y+1=0,求长方形的面积

luoshengyi 1年前 已收到2个回答 举报

我的小摩摩 幼苗


2(x+y)=16
x+y=8 -------------(1)
而(x-y)^2-2x+2y+1=0
(x-y)^2-2(x-y)+1=0
(x-y-1)^2=0
x-y-1=0
x-y=1 -------------(2)
联立(1),(2),得:
x=9/2,y=7/2
长方形的面积=xy=63/4


2

轮回等你 幼苗


(x-y)^2-2x+2y+1=0

(x-y)^2-2(x-y)+1=0
(x-y-1)^2=0
则x-y=1
又因为2(x+y)=16
所以x=4.5 y=3.5


2