已知抛物线y^2=2px的准线与圆x^2+y^2-6x-7=0相切,求p的值

有点眼花 1年前 已收到1个回答 举报

lileifcg2008 春芽


准线x = -p/2
圆(x - 3)² + y² = 16, 圆心C(3, 0), 半径4.
按习惯, p > 0, 则3 - (-p/2) = 4, p = 2
否则还可以: -p/2 - 3 = 4, p = -14


1