用白铁皮做铁盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配一套铁盒,现有36张铁皮,用多少制盒身与盒底

用白铁皮做铁盒,每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配一套铁盒,现有36张铁皮,用多少制盒身与盒底?(用方程组解)
putao611 1年前 已收到1个回答 举报

adibb 春芽


设用x张制盒身,则用(36-x)张制盒底.
x=2(36-x)
x=72-2x
3x=72
x=24
所以用24张做盒身,用12张做盒底

1年前 追问

3

举报 adibb

设用x张制盒身,则用y张制盒底。 x=2y x+y=36 解得x=24,y=12 所以用24张做盒身,用12张做盒底

举报 adibb

方程组用下面的做法