已知(A,0)是圆x^2+y^2=36内的一点,B是圆上的一点,求线段AB的中点M的轨迹方程

寒水冬月 1年前 已收到1个回答 举报

浏阳河向西流 幼苗


A 点坐标是(2,0)么?就按这个解答.如果不是就按这个方法解答.
设 AB 中点为 M(x,y),则由 A+B=2M 可得 B 坐标为(2x-2,2y),
由于 B 在圆 x^2+y^2=36 上,因此 B 的坐标满足方程,
代入得 (2x-2)^2+(2y)^2=36 ,
化简得 (x-1)^2+y^2=9 .它是以 (1,0)为圆心,3 为半径的圆.


6