一道空间向量的题目已知点G是△ABC的重心,O是空间内任意一点,若OA+OB+OC=λOG(都是向量,我打不出来),求λ

一道空间向量的题目
已知点G是△ABC的重心,O是空间内任意一点,若OA+OB+OC=λOG(都是向量,我打不出来),求λ的值.
必须用空间向量坐标(x,y,z)来做.
hukai111 1年前 已收到1个回答 举报

BG1DGA 幼苗


a(x1,y1,z1)
b(x2,y2,z2)
c(x3,y3,z3)
g((x1+x2+x3)/3,(y1+yy2+y3)/3,(z1+z2+z3)/3)
OA+OB+OC=λOG
(x1+x2+x3,y1+y2+y3,z1+z2+z3)=λ((x1+x2+x3)/3,(y1+yy2+y3)/3,(z1+z2+z3)/3)
λ=3


9