已知a+2b-3c-3=0,3a+b-4c-4=0,c不等于-1,求3a-b-c-1分之2a-b+2c=2的值

丽卡多 1年前 已收到2个回答 举报

xinshe87 幼苗


由a+2b-3c-3=0,3a+b-4c-4=0得:
a=b=c+1,
于是:
(2a-b+2c+2)/(3a-b-c-1)
=(c+1+2c+2)/(2c+2-c-1)
=3(c+1)/(c+1)
=3


4

蓬莱滴女巫 幼苗


根据a+2b-3c-3=0,3a+b-4c-4=0得:
a=b=c+1,
既:
(2a-b+2c+2)/(3a-b-c-1)
=3
望楼主采纳!


2