(2011•北海模拟)妈妈将6000元钱存入银行,定期一年,年利率2.25%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回多少

(2011•北海模拟)妈妈将6000元钱存入银行,定期一年,年利率2.25%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回多少钱?
贴心蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

123ef123 幼苗


解题思路:要求到期时,妈妈可取回多少钱,最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息+本金,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%)”,因此问题容易解决.

6000+6000×2.25%×1×(1-20%),
=6000+6000×0.0225×1×0.8,
=6000+108,
=6108(元);
答:到期后,妈妈可从银行取回6108元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,有固定的计算方法,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×(1-20%)”解决问题.


2