小丽的妈妈把6000元钱存入银行,定期三年,当时的利息税率为20%,到期时取出了本金和税后利息共6570.24元,三年定

小丽的妈妈把6000元钱存入银行,定期三年,当时的利息税率为20%,到期时取出了本金和税后利息共6570.24元,三年定期的年利率是多少?
sdfsdfsf 1年前 已收到3个回答 举报

pzjjy 幼苗


解题思路:此题中,本金是6000元,时间是3年,本息是6570.24元,求利率.运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,设年利率为x,解决问题.这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.

设年利率为x,由题意得:
6000+6000×x×3×(1-20%)=6570.24,
6000+14400x=6570.24,
14400x=570.24,
x=0.0396
x=3.96%;
答:三年定期的年利率是3.96%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


9

ym8928011 果实


设三年定期的年利率是X ,依题意得:6000+6000X*3*(1-20%)=6570.24 解得:X=3.96% 即三年定期的年利率是3.96% 。


2

刘旋 幼苗


三年定期的年利率是x%
6000[(1+x%)^3-1]*(1-20%)=6570.24-6000
[(1+x%)^3-1]*80%=0.09504
(1+x%)^3=1.1188
1+x%≈1.038
x=3.8
三年定期的年利率是3.8%


0