妈妈把6000元存入银行,定期三年,年利率是2.70%,三年到期时妈妈可得本金和税后利息一共多少元?(利息税率为5%)

fjddfdjkj 1年前 已收到1个回答 举报

尽梦 幼苗


6000×3×2.7%=486(元)
486×5%=24.3(元)
6000+(486-24.3)=6461.7元
三年到期时妈妈可得本金和税后利息一共6461.7元元


6