妈妈将6000元钱存入银行,定期一年,年利率2.25%,利息税20%.到期后,妈妈可从银行取回多少钱?

cindyxyy 1年前 已收到1个回答 举报

月之遥 幼苗


6000+6000×2.25%×1×(1-20%),
=6000+6000×0.0225×1×0.8,
=6000+108,
=6108(元);
答:到期后,妈妈可从银行取回6108元钱.


5