将连续的自然数1至1001按排列成一个长方形阵列,用一个长方形块框出9个数,要使这个长方形框出的9个数之和为2016这是

将连续的自然数1至1001按排列成一个长方形阵列,用一个长方形块框出9个数,要使这个长方形框出的9个数之和为2016这是否可能?如果可能,请写出这9个数中的最小数和最大数
百度你的菠萝 1年前 已收到1个回答 举报

蔺凌枫 花朵


可能的.
把这1001个数按7个一行排列,排143行,正好是1001个数.(7*143=1001)
框出的9个数分为3行,设第一行为a,a+1,a+2,第二行就是a+7,a+8,a+9,第三行是a+14,a+15,a+16,这9个数的和=9a+1+2+7+8+9+14+15+16=9a+72=2016,则最小的数a=216,最大的数a+16=232.


9