解方程(6分之|x十24)x(l十2分之3)二(|一4分之1)xx

砸人不管饭 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulh 幼苗


(x+24)/6*(1+3/2)=1-x/4
(x+24)/6*5/2=1-x/4
5(x+24)=12-3x (两边x12而得)
5x+5*24=12-3x
8x=12-5*24=-108
x=-108/8=-13.5


5