若a丶b互为相反数,xy互为倒数,求(a+b)*(x/y)+3xy+(2a/b)的值

拽拽哥 1年前 已收到1个回答 举报

断点洁 幼苗


即a+b=0
则b=-a
a/b=-1
且xy=1
所以原式=0*x/y+3*1+2*(-1)
=0+3-2
=1

1年前 追问

9

拽拽哥 举报

2a除以b等于-1?

举报 断点洁

-2
采纳吧