若ab互为相反数xy互为倒数则(a+b)y分之x+xy分之一是多少?

奶瓶熊 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyu20071 幼苗


∵ab互为相反数xy互为倒数
∴a+b=0 x*y=1
∴(a+b)y分之x+xy分之一=0+1/1=1


3

littlestonelj 幼苗


ab互为相反数xy互为倒数
∴a+b=0,xy=1
∴(a+b)y分之x+xy分之一 0+1 =1=


1