ab互为相反数,xy互为倒数,|c|=3.求1/3c³(xy)³-2/3c²(a+b)&#

ab互为相反数,xy互为倒数,|c|=3.求1/3c³(xy)³-2/3c²(a+b)²-4/3c³(xy)³
我不是天使yg 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄的丸子 幼苗


原式=c³/3-(2/3)×9×0-(4/3)×c³×1
=c³/3-(4/3)c³
=-c³
=±27;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

一步一罪化 幼苗


因为 ab互为相反数,xy互为倒数,IcI=3,
所以 a+b=0, xy=1, c=+3或--3,
(a+b)^2=0, (xy)^3=1,c^3=+27或--27,
所以 1/3c^3(xy)^3--2/3c^2(a+b)^2--4/3c^3(xy)^3


1

8533182 幼苗


1/3c³(xy)³-2/3c²(a+b)²-4/3c³(xy)³
=1/3×27(1)³-2/3×9(0)²-4/3×27(1)³
=9-0-36
=-27


0