如果ab互为相反数,xy互为负倒数,那2014(a+b)-2013xy=多少

男色萧江 1年前 已收到1个回答 举报

fly_xin 幼苗


因为 a,b互为相反数,x,y互为负倒数所以 a+b=0 x*y=-1故 2014(a+b)-2013xy=2014*0-2013*(-1)=2013


2