若ab互为相反数xy互为倒数则(a+b)y分之x+xy是多少

煤气炉子 1年前 已收到4个回答 举报

踏浪高手 幼苗


(a+b)y分之x+xy
=0+1
=1

1年前 追问

3

煤气炉子 举报

3+50除以2的2次幂乘以-五分之一

举报 踏浪高手

3+50除以2的2次幂乘以-五分之一 =3+50÷4×(-1/5) =3-50×1/5×1/4 =3-10/4 =0.5

煤气炉子 举报

0-4乘-3的2次幂+100除以-4 1除(1六分之一8四分之三乘七分之二)+十八分之七除二十七分之十四

voowooo 幼苗


两个互为相反数的实数a和b必满足a+b=0。
分母为0,这题无意义


2

yangchen217 幼苗


因为ab互为相反数,所以a+b=0所以分母为0,所以,这道题,没意义。


2

oyangyifei 幼苗


根据题意
分数的分子(a+b)y=0 ,所以这个分数没意义。等于零
xy互为倒数,等于1
最后总数得1


2