体育用品商店运进618个篮球,是足球的3倍,足球多少个?两种求一共多少个?

arvil2008 1年前 已收到1个回答 举报

sweetylee920 花朵


解题思路:依据足球个数=篮球个数÷3,求出足球个数,再加篮球个数即可解答.

618÷3=209(个)
209+618=827(个)
答:足球有209个,两种球一共827个.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:足球个数=篮球个数÷3,求出足球个数.


5