体育用品商店运进篮球200个,运进排球的个数是篮球的5分之3,又是足球个数的8分之5.运进足球多少个?

自由的翱翔 1年前 已收到4个回答 举报

fantaisie 幼苗


排球的个数:
200×5分之3=120(个)
足球个数:
120÷8分之5=192(个)
答:运进足球192个


7

月乡水域 幼苗


方程200*3÷5=5x÷8,x为足球个数,等式两侧是排球个数相等,只是表达式不一样,解得x=192,足球个数是192


1

hpsz8066 果实


运进排球的个数是:200×3/5=120个
运进足球:120÷5/8=192个

综合算式:200×3/5÷5/8=192个


0

心随雨飞 幼苗


排球:把篮球看成单位一,200*3/5=120.足球:把足球看成单位一,120/(5/8)=192


0