某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品.二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价

某体育用品商店进了一批篮球,分一极品和二极品.二极品的进价比一极品便宜20%,按优质优价的原则,一极品按20%的利润定价,二极品按15%的利润定价.一极品篮球比二极品篮球每个贵14元.问一极品篮球的进价是每个多少元?
人争12口气 1年前 已收到1个回答 举报

xjhx521 幼苗


解题思路:把一级品的进价看作单位“1”,那么二级品的进价就是一级品的(1-20%)=80%;一级品的定价是进价的1+20%=120%,二级品的定价一级品80%的(1+15%)即:80%×(1+15%)=92%;由题意可得:一级品进价的(120%-92%)是14元;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答,即可计算出一级品的进价;

14÷[(1+20%)-(1-20%)×(1+15%)],
=14÷0.28,
=50(元);
答:一极品篮球的进价是每个50元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题属于较复杂的分数应用题,解答此类应用题的关键是:先判断出单位“1”,然后根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”,进行解答即可.


6