体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后获利润260元,购进篮球和排球分别多少个?

体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后获利润260元,购进篮球和排球分别多少个?
(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?
篮球进价80(元/个),售价95(元/个),排篮进价50(元/个),售价60(元/个)
等等好了 1年前 已收到1个回答 举报

ianlianyi 花朵


根据提议得
卖一个篮球的价格为95-80=15元 卖一个足球的价格为60-50=10元 每个篮球比足球多15-10=5元
假设买的都是足球则获利10X20=200元.但实际获利260元
则(260-200)/(15-10)=12个
所以篮球的个数为12个 足球的个数为20-12=8个


2