体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品俩种,二级品的进价是一级品的80%,按优质优价原则销售,一级品加20%利润,二

体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品俩种,二级品的进价是一级品的80%,按优质优价原则销售,一级品加20%利润,二级品加15%利润,这样每个一级品比二级品贵14元,问一级品进价多少元?
要验算,分析,算式都要写出来,
fengk001 1年前 已收到4个回答 举报

scorpio630 幼苗


一级的进价看做1
则二级进价是1×80%=0.8
一级售价是1+20%=1.2
二级售价0.8×(1+15%)=0.92
所以一级品进价14÷(1.2-0.92)=50元

1年前 追问

2

举报 scorpio630

һ501.2=60 500.81.15=46Ԫ 60-46=14

wogewoxing 幼苗


设一级品进货价为X则二级品为0..8X
得到式子X*(1+20%)-0.8X*(1+15%)=14
解得X=50


2

smartjie 幼苗


解 设一级品进价X元
则二级品进价为0.8X
一级品销售价格为1.2X
二级品销售价格为0.8X×(1+0.15)=0.92X
1.2X-0.92X=14
X=50


0

yuanchun119 幼苗


设一级品进价x元,则二级品进价80%x元
[一级品售价(1+20%)x元,二级品售价(1+15%)*80%x元,差价是14元]
(1+20%)x-(1+15%)*80%x=14
1.2x-0.92x=14
0.28x=14
x=50
答:一级品进价50元


0