(2a-b)(2a+b)-(-3+2b)(-3a-2b)运用平方差公式计算 (-3x-1\2)(1\2-3x)=x(9x

(2a-b)(2a+b)-(-3+2b)(-3a-2b)运用平方差公式计算 (-3x-12)(12-3x)=x(9x-15)解方程
如题
yfmonica 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧古藤 幼苗


原式=4a²-b²-9a²+4b²
=-5a²+3b²
9x²-1/4=9x²-x/5
-x/5=-1/4
x=5/4


2