求5(2a+b)的平方-3(3a+2b)-2(2a+b)的平方+2(3a+2b),当a=-四分之三,b=二分之一时的值.

花园里阳光下 1年前 已收到3个回答 举报

sky-day 幼苗


三又四分之一


8

fcyi 幼苗



5(2a+b)^2 - 3(3a+2b) - 2(2a+b)^2 + 2(3a+2b)
= (2a+b)^2*(5-2)-(3a+2b)(3-2)
= 3(2a+b)^2-(3a+2b)
代入求值 得
原式=3*(-1)^2 - (-5/4)
=3 + 5/4
=17/4


2

niuniu3210 幼苗


5(2a+b)的平方-3(3a+2b)-2(2a+b)的平方+2(3a+2b)
=3(2a+b)的平方-(3a+2b)
a=-四分之三,b=二分之一时
=3【2*(-3/4)+1/2】^2-[3*(-3/4)+2*1/2]
=3*(-1)^2-(-5/4)
=3+5/4
=17/4


0