若(3a+b-5)的平方+|2a-2b-2|=0求2a的平方-3ab

若(3a+b-5)的平方+|2a-2b-2|=0求2a的平方-3ab
急求,谢谢!
林风儿风林 1年前 已收到3个回答 举报

爱笔兄无极限 幼苗



3

21马儿 花朵


若(3a+b-5)的平方+|2a-2b-2|=0
则,3a+b-5=0 2a-2b-2=0
a=3/2 b=1/2
那么,2a的平方-3ab
=a(2a-3b)
=3/2*(2*3/2-3*1/2)
=3/2*3/2
=9/4


2

lyah3 幼苗


有原式可知3a+b-5=0且2a-2b-2=0,解这个方程组可得a=3/2,b=1/2;代入即可求2a^2-3ab的值:9/4.


2